19. Jan. 2019
Fünf Säbelfechter des FechtZentrum Solingen starteten am Wochenende beim DFB
Ranglisten-Turnier der Aktiven, dem Körmöczi Gedächtnisturnier in
Koblenz/Weißenturm. Im hochkarätig besetzten Teilnehmerfeld fochten 52
Spitzenfechter um Ranglistenpunkte. Am Ende haben sich unsere Sportler achtbar
geschlagen und vor allem die Teilnahme bei den Welt-Cup-Turnieren in Plovdiv
(Bulgarien) und Paris/Dourdan gesichert.
Infos von der Planche:
Im hochkarätig besetzten Feld, neben Richard Hübers und Benedikt Wagner,
waren unter anderem 3 Fechter der französischen Nationalmannschaft und auch
EM- und WM Medaillengewinner der Junioren (Bibi, Patrice, Pianfetti, etc.)
anwesend, stellten sich unsere Sportler den anspruchsvollen Gefechten.
Unter den gestrengen Blicken des Deutschen Junioren-Bundestrainers Dan Costache
und AKTIVEN-Bundestrainer Szabo kämpften unsere Junioren (U20) in der höheren
Altersklasse AKTIVE. Eine echte Herausforderung für die Athleten.
Alle Fechter des FechtZentrum Solingen (außer Kochendörfer 1 Sieg) hatten 2 Siege
aus der Vorrunde und waren für das 48-er KO qualifiziert (unechtes 64-er).
Eric Simon Seefeld unterlag gegen Helmut Wrase (TSV Bayer Dormagen) unglücklich
mit umstrittenen Entscheidung des Obmanns 11:15.
Pascal Becher unterlag gegen Simon Rapp (TSG Eislingen) 8:15.
Peter Schmitz unterlag gegen Louis Bonah (TSV Bayer Dormagen) 7:15.
Ben Kochendörfer unterlag gegen Soler (Frankreich) 9:15.
Julian Disler gewann nach Rückstand 9:13 am Ende 15:13 gegen Colm Springer (TSV
Bayer Dormagen) und verlor im 32er gegen Maxence Lambert (französisches
Nationalteam) 5:15.
Aufgrund der erhaltenen Punkte bleiben Seefeld (Platz 7), Disler (Platz 9) und Schmitz
(Platz 12) der Rangliste, alle in der Quote, um am 9.2.2019 in Bulgarien (Sofia/Plovdiv)
am Juniorenweltcup starten zu können.
Bereits eine Woche später werden sie alle am Juniorenweltcup in Frankreich
(Paris/Dourdan) teilnehmen.
Die FechtZentrum-Teilnehmer und Ergebnisse auf einen Blick:
Säbel | männlich | Aktive | Einzel 52 Teilnehmer Jahrgang (U20)
32 DISLER Julian 2001
35 BECHER Pascal 2000
36 SCHMITZ Peter 2001
37 SEEFELD Eric Simon 2001
46 KOCHENDÖRFER Ben 2002